【答案】
解:①一個籃球的價錢:
。355-281)÷(7-5)=37(元)
②一個足球的價錢:
。281-37×5)÷3=32(元)
、酃不ǘ嗌僭
32×5+37×4=308(元)
答:買5個足球、4個籃球共花308元。
點擊查看更多:六年級數學天天練試題及答案
試題下載:小學各年級試卷及答案下載
奧數網提醒:
單元試題、各科教案、奧數練習題
盡在“奧數網”微信公眾號