【答案】
解:每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:
0.45÷(8-5) =0.45÷3=0.15(元)
8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:
0.15x8=1.2 (元)
每支鉛筆的價錢:
(3.8-1.2) ÷(5+8) =2.6÷13=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
點擊查看更多:五年級數學天天練試題及答案
奧數網提醒:
單元試題、各科教案、奧數練習題
盡在“奧數網”微信公眾號