【答案】
解析:
假設收購1噸蘋果,則運費為400×1.5=600元
1噸=1000千克收購價為1.2元/千克,故進貨價為1.2×1000=1200元
成本為1200+600=1800元實現利潤25%故銷售額為1800×(1+25%)=2250元
損耗10%故運送到目的地剩余900千克故銷售價為2250÷900=2.5元
點擊查看更多:四年級數學天天練試題及答案
好書推薦:小學數學計算練習技巧(附練習冊)
奧數網提醒:
小學試題、單元測試題、小學知識點
盡在奧數網公眾號