日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數天天練 > 六年級奧數天天練 > 文章列表 > 正文

[答案]六年級2011.10.19奧數天天練

2011-10-20 10:27:05     

  學而思奧數天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎訓練、考 題學習經歷,并且奧數成績中上的學生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應用和加深各知識點,適合一些志在競賽中 奪取佳績的學生。

  ·本周試題由學而思奧數名師精選、解析,以保證試題質量。

  ·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。

  ·每道題的答題時間不應超過15分鐘。答案明日公布!

 

  難度:★★★★

  某商品的進貨價是350元,現在商家想要獲得30%的利潤率,那么商家必須定價多少錢才能滿足他得預期目標呢?

  【答案】

  這是一道簡單的利潤問題應用題。
已知成本是350元,利潤率是30%,那么根據定價=成本×(1+利潤率)的關系式,易得:
定價為 350×(1+30%)=455 (元)。

 

 

  難度:★★★★★

  某個體糧油經銷店年初向趙先生借款500元,年利率為12%。第一年末還280元,第二年末趙先生到經銷店購買10 kg精制香油(折合成現金作還款資金),第三年末又還207.20元,全都還清。每千克香油的價錢是多少元?

  【答案】

  這是關于利潤問題的綜合題。借款500元,第一年應還 500×(1+12%)= 560(元),結果,還了280元。第二年應還(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)
  除去香油之外,該店第二年年末實際上還欠趙先生 207.2÷(1+12%)=185(元)
  香油的總價格為 313.6-185=128.6(元)
  因此,每千克香油的價錢為 128.6÷10=12.86 (元)

來源:奧數網整理

  

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 波多野结衣中文字幕久久 | 欧美成人免费观看的 | 黄色小视频免费看 | 国产日产久久高清欧美一区 | 国产免费一级精品视频 | 五月婷婷激情五月 | 97在线看片免费福利视频 | 爱爱一级视频 | 免费久草| 成人影院免费观看 | 天天怕夜夜怕狠狠怕 | 久操福利视频 | 四虎永久在线精品影院 | 国内久久精品 | www久久爱com| 色综合久久久久久久 | 亚洲国产成人超福利久久精品 | 亚洲美女激情视频 | 久久777国产线看是看精品 | 亚洲精品国产一区二区三区四区 | 超碰人人操| 四虎播放| 精品久久久久久久免费加勒比 | 成人a一级毛片免费看 | 在线观看人成午夜影片 | 中文字幕一区二区三区四区五区人 | 精品欧美一区二区三区 | 国产精品96久久久久久久 | 特级黄色毛片视频 | 色97色| 国产视频自拍一区 | 国产福利影院在线观看 | 亚洲va天堂va国产va久 | 欧美日韩一本大道香蕉欧美 | 国产欧美日韩中文久久 | 99在线视频网站 | 久久久久久久久久免费视频 | 久久国产精品99久久久久久老狼 | 婷婷射 | 国产精品久久久久影院色老大 | 91在线播放国产 |