日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 小學數學網 > 數學文化 > 正文

小學數學知識問答300例—混合比例應用題

來源:奧數網 文章作者:奧數網整理 2009-11-16 11:19:07

智能內容

253.什么是混合比例應用題?

  把價值不同、數量不等的同類物品相混合,已知各物品的單價及混合后的平均價格(或總價和總數量),求混合量的應用題,叫做混合比例應用題。

  混合比例應用題在小學數學教材中雖然沒有涉及,但在實際生活中,這類問題又是常見的。例如:

  兩種糖果,每千克的價格,甲種4.8元,乙種4.2元,混合后每千克價格為4.6元,已知混合時,甲種糖果比乙種多用2.5千克,求兩種糖果各用多少千克?

  解:設甲種糖果用x千克,乙種糖果用了(x-2.5)千克。

  (4.8-4.6)∶(4.6-4.2=x-2.5)∶x

  0.20.4=x-2.5)∶x

  0.2x=0.4x-1

  0.2x=1

  x=5(千克)甲種

  5-2.5=2.5(千克)乙種

  驗算:甲種糖果5千克價:4.8×5=24(元)

  乙種糖果2.5千克價:4.2×2.5=10.5(元)

  兩種糖果共價:2410.5=34.5(元)

  兩種糖果共重:52.5=7.5(千克)

  混合后每千克價:34.5÷7.5=4.6(元)

  又如:買來甲乙兩種鉛筆若干支作為獎品,甲種每支0.6元,乙種每支0.4元,平均每支0.525元,已知甲種鉛筆比乙種多20支,求兩種鉛筆各多少支?

  解:設甲種鉛筆x支,乙種鉛筆(x-20)支。

  答:甲種鉛筆50支;乙種鉛筆30支。

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 国产91成人精品亚洲精品 | 久久九九99热这里只有精品 | 色婷婷色| 国产精品手机视频 | 国产成人精品曰本亚洲 | 久久精品国产亚洲欧美 | 99视频精品国在线视频艾草 | 亚洲欧美片 | 香蕉视频网站在线播放 | 国产精品亚洲欧美日韩一区在线 | 四虎影视亚洲精品 | 国产精品a人片在线观看 | 久久国语 | 亚洲精品一区二区观看 | 国产精品视频免费的 | 一区二区三区在线视频观看 | 国产一区二区精品在线观看 | 国产一区二区免费在线 | 亚州激情视频在线播放 | 欧美福利视频在线观看 | 国产在线91 | 国产精品免费播放 | 国产精品久久久久久久久福利 | 欧美中文综合在线视频 | 日本午夜www高清视频 | 国产一区国产二区国产三区 | 日韩二区三区 | 亚洲在线视频观看 | 免费操片 | 四虎精品成人免费永久 | 日本高清视频一区二区 | 99久久99久久久精品齐齐鬼色 | 91啦丨国产丨 | 成人免费一级毛片在线播放视频 | 国产一区亚洲欧美成人 | 老王午夜69精品影院 | 色综合色狠狠天天久久婷婷基地 | 久久99精品久久久久久国产越南 | 国产乱码精品一区二区三上 | 国产精品三 | 亚洲高清二区 |