日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 小學數學網 > 數學文化 > 正文

小學數學知識問答300例—運用比較法分析應用題

來源:奧數網 文章作者:奧數網整理 2009-11-11 10:53:03

智能內容

  148.怎樣運用比較法分析應用題?

  比較法是分析應用題的一種思考方法。解答時的思想要點是:把已知條件進行比較,發現其中的差別,找到解題的途徑。通常把這種解題的方法叫做比較法。

  例1:學校第一次買來15個凳子與6把椅子共付318元;第二次買來同樣的凳子8個與同樣的椅子6把共付234元。求凳子與椅子的單價。

  分析:擺出條件,進行比較:

  (第一次) 15個凳子 6把椅子共 318元

  (第二次) 8個凳子 6把椅子共 234元

  比較兩次購物的情況,可以看出,第二次比第一次少買7個凳子,少付出(318-234=)84元。由此可以求出凳子的單價,隨之,椅子的單價也可求得。

  計算:(1)凳子的單價:

  (318-234)÷(15-8)

  =84÷7=12(元)

  (2)椅子的單價:

  (234-12×8)÷6

  =138÷6=23(元)

  答:凳子的單價12元,椅子的單價23元。

  例2:學校食堂,第一次買來大米30千克及豆油8千克總價57.8元;第二次買來同樣的大米25千克及豆油4千克總價35.9元。求大米、豆油每千克各多少元?

  分析:擺出條件,進行比較:

  (第一次)大米30千克+豆油8千克---57.8元

  (第二次)大米25千克+豆油4千克----35.9元

  由于兩次所買的大米數量不同,所買的豆油數量也不同。應設法使某一種物品的數量相同,這樣便于比較。

  把第二次所購物品及所付錢數乘以2,使兩次所購的豆油數量相同,然后進行比較。

  (第一次)大米30千克+豆油8千克----57.8元

  (第二次)大米50千克+豆油8千克----71.8元

  計算:(1)大米每千克多少元?

  (71.8-57.8)÷(50-30)

  =14÷20=0.7(元)

  (2)豆油每千克多少元?

  (57.8-0.7×30)÷8

  =(57.8-21)÷8=4.6(元)

  答:大米每千克0.7元,豆油每千克4.6元。

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 欧美日本三级 | 精品国产一级毛片大全 | 国产96精品 | 欧美性猛片xxxxⅹ免费 | 免费精品久久 | 香港aa三级久久三级不卡 | 一级毛片aa | 精品夜夜春夜夜爽久久 | 天天操天天射天天 | 欧美日韩乱码毛片免费观看 | 在线手机福利免费福利院 | 91精品免费不卡在线观看 | 中文字幕一区二区日产乱码 | 91美女啪啪 | 俄罗斯aaaa一级毛片 | 日本最新免费二区三区 | 一本大道香蕉大在线最新 | 99久久精品99999久久 | 久久毛片 | 性欧美一级毛片欧美片 | 欧美一区在线观看视频 | 日日夜夜国产 | 特级毛片aaa免费版 特级毛片a级毛免费播放 | 女性成人毛片a级 | 四虎国产欧美成人影院 | 天天操天天碰 | 成人深夜视频在线观看 | 免费视频一区二区性色 | 天天做天天爱天天综合网 | 2018久久久国产精品 | 日日天日日夜日日摸 | 中文字幕在线视频在线看 | 欧美日韩另类综合 | 国产在线看不卡一区二区 | 99re这里有精品 | 四虎精品在线视频 | 日韩美一区二区 | 国模私拍视频在线观看 | 日韩一区二区国色天香 | 青青草狠狠干 | 欧美一区二区三区不卡片 |