【答案】
【分析】根據12元錢,只買一支鋼筆還剩6元
錢,可求出一支鋼筆的價格,再根據12元錢,正好
買一支鋼筆和2個筆記本,即可求出2個筆記本的價
格,再除以2即可求出一個筆記本的價格。
[解題過程]
12-6=6(元)
12-6=6(元)
6÷2=3(元)
答:一個筆記本3元。
x4=32 (歲),爸爸和媽媽同歲為32歲。
作為1倍數,已知三口人年齡和是72歲,那么孩子的年齡為72+(1+4+4) =8(歲),媽媽的年齡是8
x4=32 (歲),爸爸和媽媽同歲為32歲。
點擊查看更多:一年級數學天天練試題及答案
試題下載:小學各年級試卷及答案下載
奧數網提醒:
小學試題、單元測試題、小學知識點
盡在奧數網公眾號