2019年小升初數學必考應用題及答案(十四)(2)
來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2019-06-20 15:03:53

解題思路:
小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。
解:
每本練習本比每支鉛筆貴的錢數: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個練習本比8支鉛筆貴的錢數: 0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價錢: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:
每支鉛筆0.2元。
編輯推薦:2019年小升初數學必考應用題及答案匯總
奧數網提醒:
最新小升初政策、最新奧數試題、最全小學數學知識點
盡在“奧數網”微信公眾號
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數英三科試題匯總
- 小學1-6年級數學天天練
- 小學1-6年級奧數類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數知識點匯總
- 小學1-6年級語數英教案匯總
- 小學語數英試題資料大全
- 小學1-6年級語數英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數英單元試題整理匯總
點擊查看更多