日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數(shù)網(wǎng)
全國(guó)站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案 > 正文

三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第六單元集體備課教案(11)

2019-05-26 19:00:00     下載試卷     標(biāo)簽:三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 集體備課教案

三年級(jí)一班29個(gè)同學(xué)去參觀航天航空展覽,門票每張8元,老師這時(shí)只帶250元錢去夠嗎?

29×8≈240(元)

30×8=240(元)

答:帶250元錢去夠。

[教學(xué)反思]

這部分知識(shí)使學(xué)生發(fā)現(xiàn)有些問題用估算就可以解決,體會(huì)到了估算的價(jià)值。學(xué)生理解了要根據(jù)實(shí)際問題采用往大估、往小估的策略解決問題,學(xué)會(huì)了根據(jù)具體情境靈活應(yīng)用。

第9課時(shí)多位數(shù)乘一位數(shù)解決問題

教學(xué)內(nèi)容:教科書第71、72頁(yè)例8,例9。練習(xí)十五7、8、9、10

教學(xué)目的:

1、能運(yùn)用乘、除法的知識(shí)解決實(shí)際問題。

2、進(jìn)一步培養(yǎng)學(xué)生的觀察能力、分析、推理能力。

[3、通過創(chuàng)設(shè)情境,激發(fā)學(xué)生的學(xué)生興趣,從而使學(xué)生感受到數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)情感。]

教學(xué)重點(diǎn):培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力

教學(xué)難點(diǎn):把所學(xué)知識(shí)運(yùn)用到實(shí)際生活中,培養(yǎng)解決綜合問題的能力。

教具準(zhǔn)備:多媒體課件

一、復(fù)習(xí)引入。

想一想(每個(gè)算式表示什么?)

1、買3支同樣的鋼筆用12元錢,平均每支鋼筆用多少錢?

2、一個(gè)算草本2元錢,買5個(gè)算草本要用多少錢?

[動(dòng)腦筋:口頭提問題再解答。

1、4位小朋友共搬了20盆花,___________?(強(qiáng)調(diào)平均)

2、小白兔1天需要吃6個(gè)胡蘿卜,吃了5天,__________?

為新課內(nèi)容掃清障礙,搭建臺(tái)階。]

復(fù)習(xí)了這些學(xué)過的知識(shí)就是為了把今天的新知識(shí)學(xué)好。今天我們要來學(xué)習(xí)《乘除兩步計(jì)算解決問題》————板書課題。

二、探究新知。

(一)教學(xué)例題8。(除乘)

1、出示例題:

媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?人教版數(shù)學(xué)第五冊(cè)第六單元《多位數(shù)乘一位數(shù)》教案人教版數(shù)學(xué)第五冊(cè)第六單元《多位數(shù)乘一位數(shù)》教案

[你們能幫媽媽算一算,應(yīng)該付多少錢嗎?]

2、同桌討論后匯報(bào)。

3、生列式:18÷3=6(元)6×8=48(元)

4、師:你回答的非常正確,能說一說你是怎么想的嗎?

5、師:看問題,想求:8個(gè)同樣的碗應(yīng)付多少錢?就得知道什么條件?(一個(gè)碗多少錢)我們來往前看,哪兩個(gè)條件可以求出一個(gè)碗多少錢?(18元可以買3個(gè)碗)

[6、誰(shuí)能像這樣說一說。下面就請(qǐng)你用這個(gè)方法試一試解決下一個(gè)問題:30元可以買幾個(gè)同樣的碗?]

7、我們今天遇到的問題都需要2步計(jì)算,大家來說一說這類題應(yīng)該怎樣解決呢?

[師小結(jié):看清題意,仔細(xì)分析。確定先求什么?再求什么?先看問題想,要想求出這個(gè)問題得知道什么?可以先看前兩個(gè)已知條件可以求出什么?]

(二)教學(xué)例題9。(乘除)

1、出示例題:

媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?

[2、請(qǐng)生說解題思路。

3、獨(dú)立嘗試解決問題

4、指名匯報(bào):說一說你是怎樣思考的]

三、練習(xí)鞏固:

1、例題8、9后面的做一做

[2、同桌合作編一道用乘法和除法解決的兩步計(jì)算的應(yīng)用題,然后再解答出來。]

四、課后小結(jié):今天你有什么收獲?

五、作業(yè)設(shè)計(jì)

1、完成P74 7

[讀題理解題意,思考回答每個(gè)問題所需要的條件有哪些,明確哪些條件需要計(jì)算求得,再列算式解答]

2、完成P74 9、10

[讓學(xué)生說清楚“照這樣計(jì)算”的意思是什么,再來解答]

來源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:奧數(shù)網(wǎng)整理

   歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬(wàn)真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

年級(jí)

科目

類型

分類

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

名師公益講座

本周新聞動(dòng)態(tài)

重點(diǎn)中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 操穴网 | 黄页网站 播放器 日本 | 综合网天天操天天射 | 在线免费黄色网址 | 欧美视频在线一区 | 精品成人免费播放国产片 | 在线精品国内视频秒播 | 狠狠色丁香婷婷综合欧美 | 五月天在线免费视频 | 成人精品一区二区三区中文字幕 | 国内精品久久久久影院嫩草 | 亚洲激情网站 | 国产福利在线播放 | 黄页网站 播放器 日本 | 91热视频在线 | 欧美日片| 4虎永免费最新永久免费地址 | 日韩三级久久 | 五月亭亭免费高清在线 | 99国产精品久久 | 久草在线视频免费资源观看 | 成人夜视频| 欧美一级成人一区二区三区 | 四虎精品在线视频 | 亚洲综合日韩精品欧美综合区 | 亚洲欧美中日韩 | 四虎影视免费在线 | 99久久国内精品成人免费 | 99资源在线观看 | 国产精品亚洲第一区二区三区 | 四虎影视色费永久在线观看 | 综合色桃花久久亚洲 | 久久一本精品 | 国产色视频一区 | 四虎影免看黄 | 成年ssswww中国女人 | 国产亚洲精品日韩综合网 | 久久99综合 | 99久久精品久久久 | 国内精品伊人久久久影视 | 99日韩 |