日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 小學試題庫 > 學科試題 > 小學數學 > 正文

2019年人教版四年級數學上冊專項練習(13份)(2)

來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2019-04-20 09:31:15

智能內容

51.一條山路,小強從山下到山頂走50分鐘后離山頂還有400米,從山頂到山下只需走40分鐘就可到達,已知下山 時每分鐘走85米,上山時每分鐘走多少米?

52.體育用品廠生產足球7150個,正好是生產籃球數量的25倍,生產的籃球比足球少多少個?

53.甲乙兩城相距240千米,客車從甲城到乙城要行4小時,貨車從乙城到甲城要行5小時,客車每小時比貨車多行多少千米?

54.汽車運化肥,上午運4次,平均次每運350袋;下午運5次,平均每次運300袋,這天一共運化肥多少袋?

55.養兔場賣兔128只,是剩下只數的32倍,原來有兔多少只?

56.四年級4個班同學做好事752件,平均每個班做好事的件數是三年級的2倍。三年級同學做好事多少件?

57.小剛有郵票114張,爸爸又給他68張,他把這些郵票插入一本14頁的集郵冊中。平均每頁插多少張?

58.工程隊修一條公路,原 每天修路300米,25天完成,現在要提前到15天完成。每天應修多少米、

59.百貨商場第一天運來8車服裝,每車36箱,第二天又運來8車,每車42箱,兩天一共運來多少箱?

60.一個計算器24元,李老師要買4個。他帶了100元,錢夠嗎?

61.公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?

62.學校要為圖書館增添兩種新書,一種是《 百科》,每套125元,另一種是《數學猜想》,每套18元,每種3套,一共多少元?

63.大號運動衣每套145元,小號運動衣每套128元,買大號運動衣34套,小號運動衣25套。

(1) 兩種運動服各需付多少錢?

(2) 一共要付多少錢?

64.學校要添制44套課桌椅,桌子每張128元,椅子每張17元,一共要花多少錢?

65.每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

66.商場搞了一次促銷活動,每袋洗衣粉20元,買4袋送一袋,媽媽買了4袋,每袋便宜多少元?

67.健力寶每瓶2元4角,買3瓶送一瓶,一次買3瓶,每瓶便宜多少錢?

68.一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度是64千米/時,共用了5小時,返回時只用了4小時,這輛汽車返回時的速度是多少?

69.小紅全家坐一輛汽車去旅游,汽車的速度大約是65千米/時,第一天行駛了6小時,第二天行駛了7小時,兩天大約行駛了多少千米?

70.星期天,王亮去爬山,他從山腳爬到山頂用了15分鐘,從山頂原路返回山腳用了9分鐘,已知王亮上山的速度是60米/分。

(1) 從山腳到山頂有多遠?

(2)王亮返回時每分鐘行多少米?

71.一輛汽車從甲地到乙地,先用60千米/時的速度行駛了3時,然后又用80千米/時的速度行駛了2時,正好達到乙地。甲、乙兩地相距多少千米?

72. 145□70÷145要使商中間連續有兩個0,并

且沒有余數,□里應填數字( )。

73.一個長方形,周長是70厘米,它的長比寬多5厘米,這個長方形的寬是多少厘米?

74.一個車間要加工48個零件,4小時加工了24個,照這樣計算,加工完剩下的零件還要多少小時?

75.李村小學買了2張桌子和5把椅子,共付了110元,每張桌子的價錢可以買3把椅子,每張桌子多少元?

76.某數如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后減去2,結果是10,那么原數是多少?

77.將八個數從左到右排成一行,從第3個數開始,每個數都恰好等于它前面兩個數的和,如果第7個數和第8個數 分別是81、131,那么第一個數是多少?

78.雞兔同在一個籠子里,小輝數了一下,共有35個頭,90只腳,問:雞、兔各多少只?

79.紅球有80個,與白球個數同樣多,比黃球少10個,三種顏色球一共有多少個?

80.農具廠要生產20640件小農具,120天完成了一半,平均每天生產多少件?

81.一個制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙?

82.修一條水渠,已經修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?

83. 38個民兵練習打靶,一共打中1026環,平均每個民兵打中多少環?

84.南京到濟南的鐵路長是540千米,一列火車從南京開出,9小時到達,這列火車平均每小時行多少千米

85.飼養組養了64只白兔,是灰兔的4倍,養了多少只灰兔?

86.車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?

87.實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?

88.一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?

89.每12千克煤可以發電24千瓦時,某工廠如果每天節煤1440千克,可以發電多少千瓦時?

90.李剛從家到學校要用14分鐘,他用同樣的速度從家到少年宮要走幾分鐘?

91.武漢電池廠一天能生產電池2400節,每600節可裝一箱,問這一天能生產多少箱電池?

92.甲、乙兩地的公路長270千米,一輛汽車以每小45千米的速度行完全程,需要多少小時?

93.在運動場的一邊插紅旗,每隔5米插一面。從一端到另一端一共插了13面,運動場的一邊有多長?

94.商店上午運來桔子43筐,下午運來桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,這個商店共運來桔子多少千克.

95.三年級2個班,每班有45個同學,一共割菜810千克,平均每個同學割菜多少千克?

96.學校 購買25張電腦桌和25把轉椅,每張電腦桌750元,每把轉椅250元,學校準備了24000元,夠不夠用?

97.一頭大象約重5408千克,它的體重是一只猴子的208倍,這只猴子重多少千克?(用兩種方法解答)

98.學校運來1200棵樹苗,如果每行栽24棵,可以栽幾行?(用兩種方法解答)

99.全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?

100.用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?

101.王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?

102.在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?

103.我們8個人用260元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 欧美日韩一区二区亚洲 | 欧美精品aaa久久久影院 | 91久娇草| 久久久久久免费精品视频 | 久久国产精品范冰啊 | 久久久久在线 | 精品国精品国产自在久国产不卡 | 人人爱天天做夜夜爽 | 久久中文字幕日韩精品 | 国产99久9在线 | 思思91精品国产综合在线 | 国产成人毛片亚洲精品不卡 | 麻豆va一区二区三区久久浪 | 老司机亚洲精品影院在线 | 国产欧美日韩高清专区ho | 欧美一区永久视频免费观看 | 国产日韩亚洲欧洲一区二区三区 | 青草青青在线观看免费视频 | www成人网 | 波多野结衣在线一区二区 | 国产精品九九免费视频 | 日产国语一区二区三区在线看 | 九九视频免费在线 | 国产精品高清免费网站 | 久久精品国产大片免费观看 | 亚洲专区中文字幕 | 天天操天天干天天做 | 最新中文字幕一区二区乱码 | 国产午夜在线观看 | 天天爱天天色天天干 | 国产成人精品日本亚洲网站 | 天天想夜夜操 | 私房色播 | 孕妇孕妇aaaaa级毛片视频 | 欧美黑人乱大交ⅹxxxxx | 日本一级爽毛片在线看 | 中文字幕第一页国产 | 草久视频| 可以免费观看欧美一级毛片 | 一本大道香蕉中文在线高清 | 精品不卡|