日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 小學數學網 > 數學故事 > 正文

小學數學故事:小鬼當家買采記

來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2018-11-03 11:33:53

智能內容

小學數學故事:小鬼當家買采記

  今天,“小鬼”當家。我帶著爸爸給我的錢去買菜。

  我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

  接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

  然后,我又去買了雞腿。只見菜場里的雞腿肉少骨多,還有蒼蠅的危害,要6元一斤,我又看看菜場外的雞腿,只見它肉多骨少,香噴噴的,又沒有受過污染,只是價錢貴了點,8元一斤。可是,為了身體健康,貴一點就貴一點吧!,再說就只貴了8-6=2(元)錢而已,于是我就買下了一斤。

  隨著一股鯽魚的鮮味,我來到一個鯽魚攤旁,這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚,別的攤上的鯽魚都沒有這么好。可是,這兒的鯽魚太貴了,要10元一斤。于是,我就跟這位攤主阿姨討價還價,我說:“阿姨,您這兒的鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來買菜,就便宜點吧!”阿姨說:“小朋友,您也知道這魚好,這魚賣10元錢,已經很便宜了。”我跟阿姨交談了好半天,費盡了唇舌,阿姨才答應,不過也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經只剩下4.9元了。于是,我就只好買了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元錢。

  回家的路上,我清點了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零頭等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元)。正好對上了爸爸給我的30元錢。

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 欧美第3页 | 波多野结衣一区二区在线 | 五月婷综合网 | 日韩欧美一级毛片视频免费 | 国产午夜成人无码免费看 | 欧美日韩一区二区在线观看视频 | 中文字幕免费在线观看 | 亚洲qingse中文久久网 | 久久黄色视屏 | 久久国产成人福利播放 | 久久综合久久久久 | 丰满放荡岳乱妇91www | 爱爱小视频免费 | 国产亚洲综合一区二区在线 | 久久99精品热在线观看15 | 国产真实强j视频在线观看 国产真实偷乱视频在线观看 | 老子不卡影院 | 国产精品亚洲综合色区韩国 | 亚洲六月丁香色婷婷综合久久 | 亚洲欧美日韩在线不卡中文 | 青青国产成人久久91 | 欧美高清性粉嫩交 | 美女视频久久 | 国产极品白嫩美女在线观看看 | 开心激情四房 | 高清一级毛片一本到免费观看 | 欧美激情影院 | 亚洲精品在线视频 | 青青热久免费精品视频在线观看 | 日本欧美一区二区三区在线 | 亚洲日日做天天做日日谢 | 华人欧美国产在线精品 | 深夜视频免费看 | 玖玖在线资源 | 97精品高清一区二区三区 | 3级毛片 | 久久伊人成人 | 欧美图片一区 | 91中文字幕yellow字幕网 | 国产精品久久久久尤物 | 色情毛片 |