日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 三年級奧數 > 盈虧問題 > 正文

小學三年級奧數盈虧問題:運動器材

2017-08-03 18:05:30      下載試卷

小學三年級奧數盈虧問題:運動器材

  練習題:學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

  答案與解析:

  要求5個足球和4個籃球共花多少元,關鍵在于先求出每個足球和每個籃球各多少元.根據已知條件分析出第一次和第二次買的足球個數相等,而籃球相差7-5=2(個),總價差355-281=74(元).74元正好是兩個籃球的價錢,從而可以求出一個籃球的價錢,一個足球的價錢也可以隨之求出,使問題得解。

  解:

  ①一個籃球的價錢:(355-281)÷(7-5)=37元

  ②一個足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)

  ③共花多少元??32×5+37×4=308(元)

  答:買5個足球,4個籃球共花308元。

來源:奧數網

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 色综合成人丁香 | 日日摸夜夜爽人人添 | 在线观看免费亚洲 | 精品欧美一区二区在线看片 | 午夜国产精品久久影院 | 9久re热视频这里只有精品 | 久久精品免视看国产明星 | 99热7| 欧美日韩国产欧美 | 青草草在线观看免费视频 | 欧美乱插 | 欧美日韩一区二区三 | 欧美精品h在线播放 | 中文字幕视频在线观看 | 免费播放毛片 | 在线观看高清国产福利视频 | 精品久久影院 | 素人视频在线观看 | 狠狠色噜噜综合社区 | 一区二区色 | 91视频论坛 | 免费高清在线爱做视频 | 欧美日韩视频一区三区二区 | 亚洲欧美中文字幕高清在线一 | 京野结衣免费一区二区 | 精品国产一区二区三区在线观看 | 玖玖影院在线观看 | 日韩欧美黄色 | 最近中文字幕精彩视频 | 久久99国产精品久久99无号码 | 日韩一级视频免费观看 | 欧美综合精品一区二区三区 | 人成精品视频三区二区一区 | 玖玖精品在线观看 | 亚洲va在线va天堂va四虎 | 久久久99视频 | 久久一级视频 | 天天做天天爱夜夜爽毛片毛片 | 亚洲天堂三级 | 欧美操操 | 深夜成人性视频免费看 |