【答案解析】
1、【答案】
分析:從每箱取出24千克后,結果各箱所剩的蘋果重量的和,恰好等于原來一箱的重量。這就相當于說,從每箱取出24千克,就剛好等于取了3箱,也即3箱的重量為24*4=96千克,那么原來每箱重量96/3=32千克。
2、【答案】
分析:1元錢3個蘋果的價格買進,2元錢5個蘋果的價格賣出,也就是說,2元錢買進6個蘋果,但賣出5個就收回了2元,這時賺到了1個蘋果(注意:只是賺到了1個蘋果,不是錢,賺到的蘋果要變成錢,還得賣出去以后才是),那么,6個全部賣出就賺到了一個蘋果的錢,即每賣出6個賺到一個蘋果的錢;因為他賣出的價格是2元5個,那么,要得到10元就要賺到5*5=25個的錢,25*6=150個,所以,他必須賣出蘋果150個。
編輯推薦:
三年級奧數天天練試題及答案周匯總(11.12-11.16)點擊下載![]() |
三年級奧數天天練及答案2012.11.12 |
三年級奧數天天練及答案2012.11.13 |
三年級奧數天天練及答案2012.11.14 |
三年級奧數天天練及答案2012.11.15 |
三年級奧數天天練及答案2012.11.16 |
-------------------------------------------------------------------------------------
![]() |
王巍老師: |