奧數題及答案:
學而思奧數天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎訓練、考題學習經歷,并且奧數成績中上的學生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應用和加深各知識點,適合一些志在競賽中奪取佳績的學生。
·本周試題由學而思奧數名師精選、解析,以保證試題質量。
·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。
·每道題的答題時間不應超過15分鐘。答案明日公布!
【計算】
1、難度:★★★★
中關村一小有15名同學參加跳繩比賽,他們每分鐘跳繩的個數分別為93、94、85、92、86、88、94、91、88、89、92、86、93、90、89,求每個人平均每分鐘跳繩多少個?
【分析】他們每人跳繩的個數很接近,所以可以選擇其中一個數90做為基準數,再找出每個加數與這個基準數的差。大于基準數的差作為加數,如93=90+3,3作為加數;小于基準數的差作為減數,如87=90-3,3作為減數。把這些差累計起來,用和數的項數乘以基準數,加上累計差,再除以和數的個數就可以算出結果。即:跳繩總個數為:
93+94+85+92+86+88+94+91+88+89+92+86+93+90+89
=90*15+(3+4+2+4+1+2+3)-(5+4+2+2+1+4+1)
=1350+19-19
=1350
每人平均每分鐘跳繩的個數:135015=90(個)。
2、難度:★★★★★
果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什錦糖。已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元。問:什錦糖每千克多少錢?
【分析】要求混合后的什錦糖每千克的價錢,必須知道混合后的總錢數和與總錢數相對應的總千克數。即:什錦糖的總價:2*8+3*11+4*17=117(元),什錦糖的總千克數:2+3+4=9(千克)
什錦糖的單價:1179=13(元)。