日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 小學新聞 > 小升初試題 > 小升初數學試題 > 正文

小升初數學:應用題綜合訓練(二十一)

來源:杭州奧數網 2012-02-20 16:25:56

智能內容

201. 一件衣服,第一天按原價出售,沒人來買,第二天降價20%出售,仍沒人來買,第三天再降價24元,終于售出.已知售出價格恰好是原價的56%,那么原價是幾元?

解:24÷(1-20%-56%)=100元

202. 給定1997個連續的自然數.已知其中最小數與最大數的平均值是1997,那么最大的數等于幾?

解法一:平均值是1997,說明中數是1997。中數后面有(1997-1)÷2=998,所以最大數是1997+998=2995

解法二:最小數和最大數的和是1997×2=3994。差是1997-1=1996。所以最大數是(3994+1996)÷2=2995

203. 在甲、乙、丙三個酒精溶液中,純酒精的含量分別占48%、62.5%和2/3.已知三個酒精溶液中總量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙兩個酒精溶液的總量.三個溶液混合后所含純酒精的百分數將達56%.那么,丙中純酒精的量是幾千克?

解:三種混合后的含酒精度是100×0.56=56(千克),

由于甲等于乙丙總和,所以甲溶液是50千克。

甲的含酒精量是50×48%=24(千克),

所以丙和乙含的酒精量總合是56-24=32(千克)。

假設乙丙總和的50千克溶液全是乙溶液,

那么含酒精:50×62.5%=31.25千克

與實際差了:32-31.25=0.75千克。

丙溶液:0.75÷(2/3-62.5%)=18千克

204. 有一些小朋友排成一行,從左面第一個人開始每隔兩人發一個蘋果;從右面第一個人開始,每隔四人發一個橘子,結果有10個小朋友蘋果和橘子都拿到.那么這些小朋友最多有幾人?

解:每(2+1)×(4+1)=15人就會有1人拿到兩種水果。

先讓12人拿到兩種水果,并且在這一行中,兩端的兩人都拿到了兩種水果,

因此共15×11+1=166人。

然后從兩端去掉最少的人就可以了。

要滿足左方第一個是蘋果,那么左方最少去掉3人。

要滿足右方第一個拿到橘子,那么右方最少去掉5人。

所以最多有166-5-3=158人。

205. 從電車總站每隔一定時間開出一輛電車.甲和乙兩人在一條街上沿著同一方向步行,甲每分鐘步行82米,每隔10分鐘遇上一輛迎面開來的電車;乙每分鐘步行60米,每隔10分15秒遇上迎面開來的一輛電車.則電車總站每隔幾分鐘開出一輛電車?

解:電車和甲、乙都是相向而行,初距離就是電車在間隔時間行的路程。

所以這個路程是電車10分鐘行的加上10×82=820米,也是電車10.25分鐘行的加上10.25×60=615米。

所以電車10.25-10=0.25分鐘行820-615=205米。

甲行的820米電車需要行820÷205×0.25=1分鐘。

所以電車每隔10+1=11分鐘開出一輛電車。

206. 巧克力每盒9塊,軟糖每盒11塊.要把這兩種糖分發給一些小朋友,每樣每人一塊.由于又來了一位小朋友,軟糖就要增加一盒,兩種糖發的盒數就一樣多.現在又來了一位小朋友,巧克力還要增加一盒.最后共有小朋友多少位?

解法一:原來軟糖剛好分完,巧克力還剩下1塊。巧克力比軟糖多1盒,最后1盒分掉了9-1=8塊。說明軟糖的盒數和巧克力的盒數相同時,軟糖比巧克力多8塊,每盒軟糖比巧克力多11-9=2塊。軟糖是8÷2=4盒,所以原來軟糖有4×11=44塊。后來又來了兩人,所以總共44+2=46人。

解法二:當又來了一盒之后,軟糖和巧克力盒數相同,軟糖比巧克力多11-1=10塊,每盒多11-9=2塊。所以巧克力有10÷2=5盒,用去9×5=45塊,最后共有45+1=46人。

207. 前五次考試的總分是428分,第六次至第九次的平均分,比前五次平均分多1.4分,現在要進行第十次考試,要使后五次的平均分高于所有十次至少要考幾分?

解:前五次的平均分是428÷5=85.6分,

第6到9次共得分(1.4+85.6)×4=348分,

所以第10次的分數要超過428-348=80分。

208. 有47位小朋友,老師要給每人發一支紅筆和一支藍筆.商店中每種筆都是5支一包或3支一包,不能打開包零售.5支一包的紅筆61元,藍筆70元,3支一包的紅筆40元,藍筆47元.則老師買所需的筆最少要花幾元?

解:首先如何分配5支1包的和3支1包的鉛筆。

因為紅筆61÷5<40÷3,藍筆70÷5<47÷3。所以都要盡量多買5支1包的才能更節省錢。

如果買偶數包5支1包的,余下的錢的個位數字是7,那么3支1包的就要買27÷3=9支;如果買奇數包5支1包的,余下的錢的個位數字是2,那么3支1包的就要買12÷3=4包。4<9,所以3支1包的要買4包,5支1包的買(47-12)÷5=7包。

所以最少要花7×(61+70)+4×(40+47)=1265元

209. 有一批工人進行某項工程,如果能調來8個工人,10天就能完成,如果能調來3個人,就要20天才能完成.現在只能調來2個人,那么完成這項工程需要幾天?

210. 一個長方體木塊,從下部和上部分別截去高為3厘米和2厘米的長方體后,便成為一個正方體,表面積減少了120平方厘米,原來長方體的體積是多少立方厘米?

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 国产精品欧美亚洲韩国日本99 | 日本在线观看不卡 | 国产激情视频在线 | 美女视频久久 | 欧美激情第一区 | 91综合网| 免费国产之a视频 | 欧美日韩亚洲精品国产色 | 日日摸夜夜添夜夜添人人爽 | 一本一本久久α久久精品66 | 日韩成人小视频 | 奇米999| 97神马| 麻豆国产原创最新在线视频 | 四虎影视在线观看永久地址 | 老子影院午夜伦手机不四虎 | 黄色片网站大全 | 精品日本亚洲一区二区三区 | 亚洲视频国产 | 一级片视频免费看 | 97影院理论片 | 一级淫片免费看 | 久久国产午夜精品理论片34页 | 奇米色888| 96精品视频在线播放免费观看 | 乱人伦中文字幕在线看 | 久久香蕉国产线看观看精品蕉 | 欧美老司机| 中文字幕亚洲综合久久2 | 久久天堂夜夜一本婷婷麻豆 | 日韩综合色 | 看全色黄大色大片免费视频 | 日本永久免费 | 午夜免费福利网站 | 国产在线观看91 | 深夜成人影院 | 久久久久久九 | 视频一区二区三区在线观看 | 久青草香蕉精品视频在线 | 色视频国产 | 激情免费网站 |