日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 奧數(shù)天天練 > 五年級奧數(shù)天天練 > 文章列表 > 正文

五年級奧數(shù)天天練及答案1.3(邏輯推理)(2)

2012-01-06 10:07:54      下載試卷

  難度:★★★★

  邏輯推理

  甲、乙、丙三人做競賽題。有人做對1題,有人做對2題,有人做對3題。老師詢問,甲說:“我做對2題。”乙說:“我做對題最多。”丙說:“我做對不是2題。”三人中只有一人說錯。甲對幾題,乙對幾題,丙對幾題?

  【答案】

  甲對2題,乙對1題,丙對3題

  難度:★★★★★

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  【答案】

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

來源:奧數(shù)網(wǎng)整理

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 香蕉国产人午夜视频在线观看 | 国产69精品久久久久999小说 | 国产蜜汁tv福利在线 | 久久国产精品老人性 | 久久国产亚洲偷自 | 亚洲精品一区henhen色 | 羞羞视频免费网站在线 | 久久99精品久久久久久野外 | 99久久精品免费看国产情侣 | 国内精品久久久久久 | 国产在线观看成人免费视频 | 香蕉依依精品视频在线播放 | 亚洲久操| 高清不卡视频 | 国产一级黄色录像 | 久草在线免费资源 | 国产福利在线看 | 色九九视频 | 色婷婷久久久swag精品 | 四虎在线免费播放 | 国产亚洲自拍一区 | 国产精品亚洲专区在线播放 | 久久精品国产精品亚洲婷婷 | 99热这里只有精品3 99热这里只有精品4 | 久久久久九九 | 国内精品日本久久久久影院 | 老子午夜精品我不卡影院 | 国产a一级毛片午夜剧场14 | 国产激情一区二区三区四区 | 99精品国产一区二区三区 | 特级毛片免费观看视频 | 九九视频这里只有精品99 | chinese国产一区二区 | 国产精品国偷自产在线 | 免费看一级黄色录像 | 久久精品成人免费看 | 日本视频在线观看不卡高清免费 | 四虎国产精品永久免费网址 | 图片专区亚洲欧美另类 | 中文字幕色婷婷在线精品中 | 国产你懂的在线 |