日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數天天練 > 二年級奧數天天練 > 文章列表 > 正文

[答案]二年級2010.9.16奧數天天練

2010-09-16 09:29:50      下載試卷

  學而思奧數天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎訓練、考題學習經歷,并且奧數成績中上的學生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應用和加深各知識點,適合一些志在競賽 中奪取佳績的學生。

  ·本周試題由學而思奧數名師
唐鵬飛精選、解析,以保證試題質量。

  ·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。

  ·每道題的答題時間不應超過15分鐘。

 

  難度:★★★★


  小學二年級奧數天天練:應用題

  小猴子早上吃2個桃子1個香蕉,中午吃2個香蕉1個桃子,晚上吃1個桃子1個香蕉,則一星期(7天)小猴子要吃多少個桃子?多少個香蕉?


  解答:小猴子一天吃2+1+1=4個桃子,

  一天吃1+2+1=4個香蕉,

  所以一星期吃4×7=28個桃子,

  吃4×7=28個香蕉。

  【小結】看清楚一天中每頓小猴子吃幾個桃子、幾個香蕉。


 

 



  難度:★★★★★


  小學二年級奧數天天練:和差問題

  學校第一次買5個籃球和6個足球用了1000元,第二次買了同樣的5個籃球和9個足球,用了1300元,足球每個多少錢?


  解答:兩次都買了5個籃球,所以籃球花的錢是不變的,說明增加的錢是用在了多買的9-6=3個足球上,所以每個足球的價格是每個:(1300-1000)÷3=100(元)

  【小結】觀察哪些數量在變化,哪些沒變化,尋找變化的原因。同學們可以繼續考慮每個籃球多少錢。




 

來源:奧數網原創 作者:唐鵬飛老師

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 久热视线观看免费视频 | 婷婷亚洲综合一区二区 | 成在线人免费视频一区二区三区 | 久久99亚洲精品久久久久99 | 四虎影视免费永久在线观看黄 | 福利影院在线播放 | 精品国产免费观看一区 | 亚洲欧美国产精品久久久 | 一区二区三区四区 | 中文字幕美日韩在线高清 | 夜夜做夜夜爽 | 久草精品视频在线观看 | 精品欧美日韩一区二区三区 | 天天做爽夜夜做爽 | 精品视频999 | 极品专区高清在线 | 色狠狠狠色噜噜噜综合网 | 亚洲国产成人久久一区www妖精 | 国产一级免费在线观看 | 亚洲狠狠狠一区二区三区 | 国产 高清 在线 | 奇米影视亚洲狠狠色777不卡 | 国产网红精品 | 国产性大片黄在线观看在线放 | 久久性生活片 | 久久国产精品岛国搬运工 | 91在线成人| 欧美性天天影院 | 国产日产欧美精品一区二区三区 | 国产91在线播放边 | 国产精品久久久久影院嫩草 | 亚洲精品久久久久网站 | 图片亚洲va欧美va国产综合 | a一级毛片免费高清在线 | 一级特黄性色生活片一区二区 | 99精品视频在线观看re | 久久这里只精品热在线8 | 久久午夜一区二区 | 亚洲综合色秘密影院秘密影院 | 最新国产午夜精品视频不卡 | 小明看看成人免费 |