日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 小學數學網 > 數學故事 > 正文

小鬼當家買采記

來源:網絡 2009-07-27 11:13:35

智能內容

  今天,“小鬼”當家。我帶著爸爸給我的錢去買菜。

  ?我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

  ?接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

  ?然后,我又去買了雞腿。只見菜場里的雞腿肉少骨多,還有蒼蠅的危害,要6元一斤,我又看看菜場外的雞腿,只見它肉多骨少,香噴噴的,又沒有受過污染,只是價錢貴了點,8元一斤。可是,為了身體健康,貴一點就貴一點吧!,再說就只貴了8-6=2(元)錢而已,于是我就買下了一斤。

  ?隨著一股鯽魚的鮮味,我來到一個鯽魚攤旁,這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚,別的攤上的鯽魚都沒有這么好。可是,這兒的鯽魚太貴了,要10元一斤。于是,我就跟這位攤主阿姨討價還價,我說:“阿姨,您這兒的鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來買菜,就便宜點吧!”阿姨說:“小朋友,您也知道這魚好,這魚賣10元錢,已經很便宜了。”我跟阿姨交談了好半天,費盡了唇舌,阿姨才答應,不過也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經只剩下4.9元了。于是,我就只好買了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元錢。

  ?回家的路上,我清點了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零頭等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元)。正好對上了爸爸給我的30元錢。

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 又黄又爽又色的免费毛片 | a国产视频| 午夜福免费福利在线观看 | 最新地址四虎www4hutv | 99热久久这里就有精品 | 人人爱操 | 日本视频中文字幕 | 国产亚洲精品一区久久 | 精品免费视在线视频观看 | 日日射影院 | 免费一级片视频 | 国产成人精品亚洲一区 | 天天操天天操天天射 | 青青久草在线 | 免看一级a一片成人123 | 亚洲 欧美 卡通 在线 另类 | 日韩中文字幕精品久久 | 一级特黄aa大片一又好看 | 日韩一级欧美一级毛片在 | 99av在线| 色日韩在线 | 久草视频在线资源 | 免费一级a毛片在线播出 | 免费视频爰爱太爽了 | 伊人免费网 | 欧美一级看片a免费观看 | 日韩欧美高清 | 欧美视频在线观看 | 亚洲一级毛片 | 欧洲毛片真人 | 久久久久久日本一区99 | 久久网色 | 国产福利在线播放 | 色综合亚洲天天综合网站 | 日本人hdxxxxvideo | 直接看毛片 | 精品日本亚洲一区二区三区 | 一区二区色 | 久久精品国产四虎 | 日韩在线a视频免费播放 | 日本亚洲欧美美色 |