奧數 > 小學資源庫 > 教案 > 小學數學教案 > 五年級數學下冊教案 > 正文
2009-07-23 21:20:20 下載試卷 標簽:五年級 蘇教版 小數乘法 小數除法 數學
教學內容:教科書第68—69頁例4、“試一試”、“練一練”,練習十二第1—3題。
教學目標:
1.使學生在具體情景中探索并初步掌握除數是整數的小數除法的計算方法,懂得商的小數點與被除數的小數點對齊的道理,會用豎式進行計算。
2.使學生在探索計算方法的過程中,進一不體會數學知識之間的內在聯系,培養初步的抽象、概括以及合情推理能力,感受數學探索活動的樂趣。
教學重點:除數是整數的小數除法的計算方法,理解算理。
教學難點:理解豎式的算理、延伸除的過程、體會商里必須有整數部分
教學準備:圖片、
教學過程:
一、引入課題。
1、同學們,在買東西時顧客經常討價還價,下面講一個關于還價的真實的事情:商販在賣蘋果,
一個人問:“老板,多少錢一斤?”
“一塊五一斤”
“太貴了,這樣吧,5塊錢3斤賣不賣?”
聽到這里,你有什么想法?
類似這樣的購物問題,既可以用小數乘法解決問題,也可以用小數除法解決問題,
這節課我們就來學習小數除法。
二、教學例題。
1、創設情境。請看生活中的一個鏡頭:媽媽去超市買水果
媽媽說:“我買3千克蘋果。”
營業員說:“一共9.6元。”
師:看了剛才的鏡頭,你了解了哪些信息?如果老師只有4元,買1千克蘋果夠
嗎?引導理解9.6÷3就是用總價除以數量求單價的方法。
2、估算單價。
你是怎么算出是3元多一些的呢?
用這樣的方法可以估算每千克蘋果的單價。
下面這兩個問題,你能估算出它的結果嗎?
買5千克香蕉共用12元,每千克香蕉幾元多一些?
買6千克橘子共用5.7元,平均每千克橘子幾元多一些呢?
不滿一元怎么辦?引導學生想到大約是零點幾元,為后面用豎式計算個位不夠商
就商0作鋪墊。
3、獨立探索。
看來4元是夠的,還要找錢,要知道找多少錢,必須先算出什么?
你能自己想辦法算出9.6÷3的商嗎?學生利用已有的知識探索“9.6÷3”的計算方法。
可能會有以下幾種情況:
。1)把9.6元改寫成96角去計算,用96÷3,結果是32角,就是3.2元。
(2)把9.6元分成9元和6角,9÷3=3元,6÷3=2角,
3元+2角=3元2角=3.2元
。3)把9.6看成96去計算,被除數擴大10倍,再把商32縮小10倍。應用
了商的變化規律。
。4)列豎式計算:商的小數點怎么辦?
解釋豎式計算的過程,討論:為什么商的小數點要和被除數的小數點對齊?
重點要讓學生認識到:因為被除數的小數部分是6個0.1,把6個0.1平均分成3
份,每份是2個0.1,即0.2,所以商的小數點應該點在整數部分的“3”和小數
部分“2”之間,也就是要和被除數的小數點對齊。
引導學生比較第3種情況和第4種情況,讓學生體會小數除以整數可以按照整數
除法的計算法則去除。
4、驗算結果。
結果都是3.2元,確信嗎?
引導學生利用單價乘數量等于總價進行驗算。
5、計算每千克香蕉多少元?每千克橘子多少元?
。1)、觀察課本例題給出的不完整的豎式,
討論:說說除得余數2以后為什么要繼續往下除?
為什么可以在2的后面添0,添0后得到的“20”表示20個幾分之一?
你能繼續往下除嗎?
檢驗一下自己的計算對不對。
。2)、學生用豎式試算5.7÷6
討論:個位不夠商1,怎么辦?
6、小結:通過以上的學習,你能說說怎樣計算小數除以整數嗎?計算時要注意
什么?先跟同桌說一說,再交流。
7、不改變數的大小,把下面各數改寫成三位小數。
2.4=2.400117=117.0005=5.00018=18.000
8、完成“試一試”。
先獨立計算,再交流。
說說個位不夠商1,怎么辦?
除到被除數的末尾還有余數,怎么辦?
三、鞏固練習
1、小小診所:“練一練”
認真觀察每道題的計算過程,找出錯在哪?再改正。
2、算一算,比一比。練習十二第一題
通過比較使學生明白:小數除以整數與整數除以整數一樣,都要從高位除起,每
次除得的余數都要和下一位的數合起來繼續往下除。
3、根據5823÷3=1941,口算下列各題。
58.23÷3= 5.823÷3= 582.3÷3=
4、直接寫出得數。練習十二第4題
5、解決問題。
(1)在2004年的雅典奧運會上,我國射擊運動員杜麗最后5槍打出52.5環的
成績勇奪該項目的奧運金牌,平均每槍打多少環?
(2)兩種規格的牙膏的售價情況如下:如果買3支小牙膏,售價是8.7元,如
果買4支小牙膏,售價是10.8元。購買哪種牙膏比較合算?
四、通過這堂課的學習,你有哪些收獲?
五、作業。練習十二第2、3題
歡迎掃描二維碼
關注奧數網微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關注中考網微信
ID:zhongkao_com