日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 教案 > 小學數學教案 > 五年級數學下冊教案 > 正文

小數的乘法和除法(10--12課時)(2)

2009-06-20 17:06:04     下載試卷     標簽:小數除法 小數 小數乘法

  教學重點:⑴小數的連除、除加、除減混合運算的順序⑵小數除法中一些簡便計算的方法。

  教學難點:正確地進行小數的連除、除加、除減和小數簡便計算。教學用具:投影片若干張。教學過程:一、激發:

  1.先說一說下面各題的運算順序,再計算。360÷4÷5420÷6+150750÷5-80

  ⑴指名板演。⑵集體訂正。

  使學生明白:整數連除的運算順序是從左到右依次計算;整數的除加、除減混合運算的順序是先算除法,再算加法或者減法。

  2.揭示課題:我們已經知道整數的連除、除加、除減混合運算的順序,而小數的連除、除加、除減的運算順序和整數的是一樣的。這節課我們就來學習小數的連除、除加、除減。

  (板書課題:連除、除加、除減。)二、嘗試

  1.投影出示例11:一只蜜蜂0.5小時飛行9.3千米,是一只蝴蝶飛行速度的2.4倍,這只蝴蝶每小時飛行多少千米?

  2.引導學生分析題里的數量關系:要求蝴蝶的飛行速度,必須先求出蜜蜂的飛行速度,已知蜜蜂的飛行速度為0.5小時飛行9.3千米,那么1小時飛行9.3÷0.5或者9.3×2,列式為:

  9.3÷0.5÷2.43.算式中有幾步什么運算?運算順序是怎樣的?4.學生把題目做完后集體訂正。

  5.P.31頁中間的做一做:432÷3.6+2.882.96÷0.4-1.73

  生獨立審題,并講每題中有幾步什么運算?運算順序是怎樣的?再計算出來,集體訂正。三、示范:

  1.生舉例在整數除法中學過的一些簡便算法,指出這些簡便算法有時也可以在小數除法中使用。2.出示例12:計算5.6÷35。

  2.思考:能否簡算?怎么算?省試算,指名板演,集體訂正。板書:5.6÷35=5.6÷7÷5

  =0.8÷5=0.164.做一做:4.5÷18930÷5÷0.6

  學生獨立審題,做完后讓學生講一講是怎樣簡算的?為什么要這樣算?集體訂正。

  四、應用

  1.練習八3題:在下面的里填上適當的數。2.1÷28=2.1÷÷

  0.78÷0.3÷0.2=0.78÷學生按要求填空后集體訂正。2.練習八2題。39.05

  ÷7.1-4.02

  9.1÷0.13÷2.5

  7.36÷0.18+0.4

  提醒學生注意審題。按要求進行計算后集體訂正。

  五、體驗

  你能小結本節課學習的內容嗎?

  六、作業

  練習八第1、4題。

  第十二課時

  練習內容:小數的連除、除加、除減的綜合練習。(練習八5—9題。)練習要求:

  使學生能夠正確且較熟練地計算小數的連除、除加、除減、乘除,并且掌握小數除法中的一些簡便計算,提高學生的計算能力。

  練習重點;使學生能正確、熟練地進行小數的加、減、乘、除法的計算,會運用學過的簡便算法使計算更加簡便。練習過程:

  一、基本練習1.口算:(練習八第5題)1.6÷0.46÷0.55÷0.250.45×20.25×8

  7-6.281.2÷0.30.76÷419×0.8生獨立在書上計算出結果后,集體訂正。

  2.用簡便方法計算下面各題:5.4÷1.8810÷5÷0.64÷2.5

  ⑴讓學生觀察每道題中數字的特點。⑵說一說根據什么可以使計算簡便。⑶計算完后集體訂正。二、指導練習

  1.練習八第6題。重點指導:7.2÷1.6+0.8(16.8+1.47)÷0.7

  19.8÷3.3⑴引導學生認真觀察和思考后,說一說可以怎樣簡算?⑵歸納板書,學生做完后集體訂正。板書:

  7.2÷1.6+0.8(16.8+1.47)÷0.7=7.2÷0.4÷4+0.8

  =16.8÷0.7+1.47÷0.7或者=7.2÷0.8÷2+0.8或者=7.2÷8÷0.2+0.8

  19.8÷3.3=19.8÷3÷1.11或者=19.8÷0.3÷11

  三、攻破難題1.練習八第10題:下面哪個數最接近85.8÷4.21的準確值?2020.320.4

  20.3885.8÷4.21≈20.3820.3804.21)85.80

  84216001263

  3370336820

  2.練習八第11題:小龍買了1千克糖果和3千克餅干,付了45.6元。小麗買了同樣的糖果和餅干各1千克,付了21.6元,這種糖果和餅干各是多少元?

  分析與解:已知小麗買的糖果和餅干各1千克,共21.6元,而小龍也買了1千克糖果、3千克餅干,共45.6元

  ,那么(45.6-21.6)元的差價就是2千克餅干的價格,即1千克餅干的單價為:(45.6-21.6)÷(3-1)=12(元),1千克糖果的單價為:21.6-12=9.6(元)

  3.練習八第12題:我們知道:(+)×0.3=4.2,而且÷0.4=12。

 

  

 

來源:網絡

   歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

年級

科目

類型

分類

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

名師公益講座

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 秘密影院久久综合亚洲综合 | 一级特黄aaa大片免费看 | 欧美一级影院 | 久久亚洲伊人中字综合精品 | 欧美操片在线观看 | 久久久久依人综合影院 | 91精品91久久久 | 欧美日韩激情在线一区 | 一级毛片免费高清视频 | 91青娱国产| 免费观看a黄一级视频 | 色偷偷亚洲天堂 | 中国一级毛片在线观看 | 欧美一区二区三区在线播放 | 国产真实偷乱视频在线观看 | 一及 片日本 | 亚洲综合射 | 国产成人v片视频在线观看 国产成人爱片免费观看视频 | 七七影院九色桃花78 | 大色佬视频在线观看 | 草草影院一级毛片a级 | 最近中文字幕在线 | 中文 | 久久精品视屏 | 国产美女精品视频 | 中文字幕天堂久久精品 | 婷婷开心中文字幕 | 羞羞的视频在线免费观看 | 在线精品国精品国产不卡 | 亚洲欧洲一区二区三区久久 | 亚洲精品久久精品h成人 | 亚洲免费a | 午夜剧场毛片 | 国产精品精品 | 四虎国产精品永久地址99新强 | 日本不卡视频网站 | 极品美女aⅴ高清在线观看 极品美女一级毛片 | 久久久久蜜桃 | 在线国产视频 | 尤物视频在线免费观看 | 欧洲成人在线视频 | 狠狠干图片 |