日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學試題庫 > 期末試題 > 數學期末試題 > 三年級數學期末下冊 > 正文

三年級奧數題之入門知識41

2009-04-27 17:39:14     

  41.不賠也不賺

  商店運來一批蘋果。如果每千克賣1元2角,就要賠20元;如果每千克賣1元5角,就可以賺40元。現在想不賠也不賺,每千克蘋果應該賣多少錢?

  分析與解題中說的賠錢和賺錢都是和不賠也不賺來比較的。這一賠一賺就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。為什么會造成這么大的差別呢?因為每千克蘋果賣的價錢就相差了15-12=3角。600角中包含著多少個3角,就說明這批蘋果有多少千克,所以這批蘋果有600÷3=200千克。這樣再求在不賠也不賺的情況下,每千克蘋果該賣多少錢就簡單了。

  每千克蘋果應該賣:(12×200+200)÷200=13角;或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

  答:每千克蘋果應該賣1元3角。
 

來源:網絡

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 m.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 精品一区二区三区在线视频 | 国产福利午夜自产拍视频在线 | 在线看片日韩 | 亚洲欧美国产精品久久久 | 亚洲欧美日韩精品高清 | 亚洲欧美精品网站在线观看 | 伊人网狠狠干 | 欧美在线不卡 | 日本亚洲欧洲免费无码 | 日本一极毛片兔费看 | 成人免费黄色 | 国产一区二区三区在线观看视频 | 国产精品久久久久免费视频 | 男人私人影院免费看视频 | 国产精品爱久久久久久久9999 | 毛片毛片毛片毛片毛片 | 欧美激情欧美狂野欧美精品免费 | 日韩中文字幕在线观看视频 | 天天舔天天操 | 26uuu欧美日本| 久青草国产免费观看 | 黄页网站 播放器 日本 | 久久久这里只有免费精品2018 | 日韩欧美视频一区二区三区 | 四虎国产精品4hu永久 | 久久er这里只有精品 | 日本一区二区中文字幕 | 综合网五月 | 国产精品第二页 | 欧美亚洲国产精品久久久久 | 国产精品久久久久精 | 亚洲人成一区二区三区 | 中文字幕天堂久久精品 | 99精品久久99久久久久久 | 亚洲+自拍+色综合图区一 | 日本中文字幕有码 | 中国妞xxxx| 久久狠狠第一麻豆婷婷天天 | 久久精品呦女 | 国产久视频 | 亚洲国产精品欧美综合 |